Компания Optimex проектирует насосы в соответствии со стандартом API 685

Компания «OPTIMEX» установила 4 основные категории для определения принципа циркуляции жидкостей в герметизированных двигателях.

 

С целью дополнения обозначений по стандарту API 685 компания «OPTIMEX» установила собственную систему обозначений (символ категории и число).

 

В таблице, приведенной далее, указаны (на основании таблицы справа) перекачиваемые жидкости, наиболее часто используемые нашими заказчиками. При этом наша компания поддерживает более широкий ассортимент перекачиваемых жидкостей, оговариваемых по заказу.

Категория

Символ

Типы перекачиваемых жидкостей

Обычные N Прозрачные жидкости, не кипящие, горячие или холодные
С повышенным давлением S Прозрачные жидкости, кипящие, горячие или холодные
Охлажденные R Прозрачные жидкости, горячие
Фильтрованные F Жидкости, содержащие твердые частицы, горячие или холодные

принцип конструкции

Описание циркуляции жидкости

Обозначение OPTIMEX

Обозначение API 685

Жидкость в двигателе

Закачка в двигатель осуществляется из гидравлической коробки (с периферии насосного колеса), циркуляция по замкнутому контуру, возвращение во всасывающий патрубок насоса через вал с осевым отверстием.

N1 Обозначение 1-S Закачиваемая жидкость

Закачка в двигатель осуществляется из гидравлической коробки (с периферии насосного колеса), циркуляция по замкнутому контуру, возвращение в корпус насоса между двумя колёсами через вал с осевым отверстием.

N2 Закачиваемая жидкость

Закачка в двигатель из гидравлической коробки (с периферии насосного колеса), проход через вал с осевым отверстием, нагнетание повышенного давления вспомогательным колесом, циркуляция по замкнутому контуру, возвращение в гидравлическую коробку на периферии насосного колеса.

S1 Обозначение 1-SD Закачиваемая жидкость

Закачка в двигатель из выпускного патрубка через внешнюю трубу, нагнетание повышенного давления вспомогательным колесом, циркуляция по замкнутому контуру и возвращение в гидравлическую коробку в зону высокого давления на периферии насосного колеса.

S5 Закачиваемая жидкость

Закачка в двигатель из выпускного патрубка, проход через щель и возвращение в выпускной патрубок через наружную трубу.

S3 Закачиваемая жидкость

Закачиваемая жидкость и жидкость двигателя идентичны, они незначительно взаимодействуют для установления равного давления между двумя зонами (высоких и низких температур). Со стороны двигателя жидкость циркулирует по внешнему теплообменнику, поток нагнетается вcпомогательным колесом. Между двигателем и гидравлической коробкой создаётся тепловой экран (воздушный или водяной).

R1 Обозначение 23-S Закачиваемая жидкость

Закачка в двигатель из выпускного патрубка через самоочищающийся тангенциальный фильтр, проход через щель и возвращение во всасывающий патрубок насоса через вал с осевым отверстием.

F1 Закачиваемая фильтруемая жидкость

Закачка в двигатель из выпускного патрубка через самоочищающийся тангенциальный фильтр, нагнетание повышенного давления вспомогательным колесом и возвращение в гидравлическую коробку в зону высокого давления на периферии насосного колеса.

F5 Закачиваемая фильтруемая жидкость

Жидкость в двигателе и закачиваемая жидкость совместимы и незначительно взаимодействуют. Жидкость циркулирует в двигателе по кругу внутри обменника (поток в двигателе создаётся внутренним вспомогательным колесом). Во избежание загрязнения жидкости двигателя мы подаём в цепь двигателя слабую струю жидкости из внешнего источника (утечка из корпуса насоса). Значения напора и давления закачиваемой жидкости устанавливается компанией OPTIMEX.

F6 Обозначение 53 S Жидкость закачиваемая из внешнего источника

Часть жидкости, которая называется «рабочий поток», подаётся через двойной корпус, расположенный вокруг двигателя, для внешней откачки теплокалорий, а также для завершения охлаждения внутреннего циркулирующего потока. Вторая часть жидкости закачивается в двигатель из гидравлической коробки (на периферии насосного колеса), затем циркулирует по замкнутому контуру и снова соединяется с «рабочим потоком» в торцевой части опорного подшипника.

SR6 Закачиваемая жидкость